网站首页 > 互动交流 > 关于今年体育中考
返回列表

网民:韩**

关于今年体育中考

发布时间:2020-02-25 09:24:33 责任单位:市教体局 浏览量:595 信件状态:已办结
咨询:我是一名初三学生家长,疫情发生有一个多月了 ,孩子从年初一到现在一直没下过楼,但我们一直每天坚持在家练习跳绳和体能训练,刚看见教体局(关于做好2020年初中学业水平体育与健康学科考试工作的通知),跟往年体育考试时间差不多,由于今年情况特殊,孩子根本无法训练长跑项目(出小区都困难,在小区里跑步隐患也多,孩子也容易受伤,有专业跑道的体育场地也封闭了),而长跑是中考体育必选项目,所以这对平时不擅长跑步的孩子来说是个很大的考验,恳请教体局领导慎重考虑体育考试延后或是酌情考虑其他更合适的方案。
回复单位 市教体局 2020-02-25 10:18:58
咨询的问题,回复如下:
     2020-02-25 10:18:58 已受理,正在处理中!
回复单位 市教体局 2020-02-26 15:10:14
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好!

您所反映的情况是我市乃至全省疫情防控期间学生面临的共性情况,您提出的体育考试延后或是酌情考虑其他更合适方案的建议,市教体局无权决定。我局将积极向省教育厅汇报,按省教育厅初中毕业体育与健康考试的相关文件要求执行。感谢您的理解和支持!更多详情请咨询电话:3033046。